Краеведческий час «Народные традиции на Руси»
28.03.21

К очередному дню из цикла досуговых мероприятий «Каникулы. Книга. Библиотека!» специалистами Троекуровского филиала и Троекуровского ЦКД был подготовлен краеведческий час «Народные традиции на Руси». В ходе мероприятия ребята познакомились с книжной выставкой «Как живали в старину». Из представленных книг они узнали, как была устроена русская изба, какую роль играла русская печь, о ремёслах, которыми должны были владеть все члены семьи, чтобы организовать свой быт (плетение лаптей, ткачество, прядение и т.д.). Затем отправились на экскурсию в комнату крестьянского быта, которая организована при Троекуровском Доме Культуры.

Дети «вживую» увидели печь и различные предметы утвари: чугунки, ухваты, кочергу, бадьи. Смогли попробовать, каково это доставать из печи чугунок или пестом размолоть в ступе зёрна. Директор досугового центра Савосина Е.Е. рассказывая о ткацком станке, познакомила всех с ремеслом ткачества, показала, как работает прялка. Обувь крестьян – лапти у всех присутствующих вызвали неподдельный интерес. Много интересных и удивительных вещей дети узнали о быте и народных традициях прошлого. Как сильно отличается наш современный мир от мира древних славян. Как много труда надо было приложить для повседневной жизни. На закрепление материала о предметах быта ребятам загадывали загадки, а также они выяснили происхождение выражений таких как «танцевать от печки» или «толочь воду в ступе» и другие. В этот день дети смогли расширить свой кругозор: узнали много интересного и познавательного!