Краеведческий час «Тихая моя родина. Возвращение к истокам»
11.12.23

Любовь к своей стране начинается с любви к малой родине, земле, где родился и вырос. Мало просто любить свой родной край, надо знать его историю, культуру, традиции. Специалист Куйманского филиала провела для учащихся школы краеведческий час «Тихая моя родина. Возвращение к истокам». Из рассказа библиотекаря ребята узнали о первом упоминании в 1680 году о селе Куймань в межевой книге Лебедянского уезда. О том, что свое название оно взяло от речки Куйманки. В статистическом списке населенных мест по сведениям 1862 года Куймань записывается как казенное село при безымянном овраге по почтовому тракту из г. Лебедянь в г. Липецк.

Учащиеся узнали о том, как росло и развивалось село и на тот момент имело одну церковно-приходскую школу и две земских, а также скотный двор и два конезавода. Дети познакомились с Куйманским народным костюмом, который носили замужние женщины, состоящий черной юбки - паневы, атласной кофты, шитой лентами и кружевом, а также фартука. А молодые девушки носили яркие атласные сарафаны и кофты. Надевались эти наряды только по большим праздникам. Участники краеведческого часа с большим интересом слушали об обрядах родного села, особенно свадебном. О том какие подарки невеста готовила родственникам жениха, будущей свекрови и самому жениху. Узнали почему перед свадьбой мать заплетала дочери косы и где должны были жить молодые после свадьбы.