Киреев Юрий Алексеевич (1963-1987)

Родился 21 октября 1963 года в г. Липецке. С 1971 года учился в Стрелецкой, затем в средней школе № 4, по окончании которой в 1981 году поступил в Воронежский сельскохозяйственный институт имени К. Д. Глинки на факультет агрономии. 22 января 1986 года получил диплом об окончании вуза, в марте женился, а 13 апреля был призван в ряды Советской Армии.

В Республике Афганистан служил с ноября. 1986 года.

17Участвовал в 5 боевых операциях. 2 июня 1987 года у г. Кандагар рота, в которой он проходил службу, выдвигаясь в район боевых действий, попала в засаду.
Противник имел численное превосходство в силах и средствах, поэтому наши воины были вынуждены отходить. Киреев с группой товарищей обеспечивал занятие ротой выгодного рубежа.

В бою был смертельно ранен.

За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в городе Лебедянь.

Его имя занесено на памятную доску на обелиске возле школы, где учился Юрий. На фасаде школы в 2009 году установлена мемориальная доска.

16Однажды в город Лебедянь
Пришла в семью солдата похоронка.
«Погиб! Погиб!», - кричала мать.
Рыдал отец, упала в обморок сестренка.

«А он погиб», – сказали нам.
Погиб, погиб он геройски.
Все это было где-то там,
В стране, где море крови льется.

Ему бы жить еще. А он…
А он из боя не вернулся.
И жизнь его – короткий сон.
Он лишь родился – проснулся.

(из стихотворения, посвященного Юрию)