Зарубин Роман Юрьевич (1979-2000)

Родился 29 октября 1979 года в Лебедяни. С 1985 по 1994 год обучался в средней школе №4, после окончания которой продолжил учебу в СПТУ. Призван в ряды Российской Армии в 1997 году для прохождения срочной службы, по окончания которой остался служить по контракту.
Рядовой контрактной службы, механик-водитель БМП был командирован в Чеченскую республику. Погиб 25 января 2000 г. при выполнении специальных задач в составе полковой тактической группы.
Награжден орденом «Мужества» (посмертно).
Его имя занесено на доску памяти на обелиске возле школы.
«В классе отвечал за хозяйственную работу… У него все получалось с первого раза, крепко и надежно. Он был весь какой-то основательный. А еще он любил технику, машины, поэтому и пошел после 9 класса учиться в СПТУ. Но школу любил, заходил при любой возможности…
Таким он и остался в памяти: легкая улыбка на лице, одно-два слова не спеша, плотная коренастая фигура среди друзей», - из воспоминаний классного руководителя Фетисовой В. Н.