Литературная эстафета «Их стихия - небо»
02.04.21

Международный день птиц
1 апреля, во всем мире отмечается Международный день птиц. Этот месяц был выбран не случайно — ведь именно в апреле крылатые странники, преодолевая все препятствия, возвращаются домой, к своим гнёздам. На Руси этот праздник отмечался издавна — наши предки верили, что именно птицы могут ускорить приход весны, а потому с нетерпением ждали их возвращения. Детский отдел провел для юных читателей 5«Б» класса СОШ № 2 литературную эстафету «Их стихия ­ небо». В ходе мероприятия специалисты библиотеки рассказали детям о пользе птиц, о бережном отношении человека к ним в разное время года, об удивительных фактах из жизни птиц. Чтобы больше узнать и открыть некоторые птичьи секреты, дети активно отвечали на вопросы литературной викторины «Крылатые соседи, пернатые друзья», дружно вспоминали пословицы и поговорки о птицах, послушали голоса разных птиц, узнавали их по иллюстрациям и рисункам, с удовольствием читали стихи о них.

Из видео-ролика «Чудесные птички на красной страничке» ребята узнали о крылатых обитателях нашего края, занесенных в «Красную книгу». На книжной выставке «Удивительный мир пернатых» были представлены книги главные герои которых птицы: «Воробьишко» М. Горького, «Хитрая птица» и «Длиннохвостые разбойники» Г. Скребицкого, «Подкидыш» и «Плавунчик» В. Бианки, «Дорогу утятам» и другие. День птиц для юных читателей стал открытием новых знаний об удивительном и интересном мире наших пернатых друзей.