Литературная игротека «Веселый друг детей»
16.12.22

Успенский Эдуард Николаевич – российский писатель, драматург и сценарист, автор детских книг, телеведущий. Среди популярных персонажей, придуманных им, – Крокодил Гена и Чебурашка, пес Шарик и кот Матроскин, дядя Фёдор, почтальон Печкин, братья Колобки, гарантийные человечки. Эдуард Николаевич написал стихи, сказки, сценарии для мультфильмов, перевел стихи для детей зарубежных авторов, написал тексты песен для своих сказочных персонажей. Эдуард Успенский родился 22 декабря 1937 года. В преддверие дня рождения замечательного писателя в детском отделе состоялась литературная игротека «Веселый друг детей».

Юные читатели познакомились с творческой биографией автора, его книгами. Ребята отправились в увлекательное путешествие вместе с любимыми героями - Чебурашкой и старухой Шапокляк. Дети построили «Дом Дружбы», приняли участие в любимых играх Шапокляк — «Кошелёк» и «Снайпер», ответили на вопросы интерактивной викторины по произведениям Э. Успенского, нарисовали веселых героев и посмотрели забавные мультфильмы о крокодиле Гене и его друге Чебурашке — неизвестного науке зверя, но зато доброго и милого. В ходе литературной игротеки школьники познакомились с книжной выставкой «Забавные герои Э. Успенского», на которой была представлена большая часть литературного творчества автора.