Литературно-краеведческий час «Я живу на земле лебедянской»
30.07.23

В истории Лебедяни – старинного русского города, возникшего на берегу Дона, было многое. И оборона от татарских набегов, и знаменитые конские ярмарки, и первое в России общество любителей рысистого бега… Свои имена в историю города вписали купцы и мещане, музыканты и писатели, поэты и врачи, военные и православные святые… В этом году Лебедянь отпраздновала 410 лет с момента официального подтверждения существования городка. Хотя известен он был гораздо раньше, как «Лебедянское городище» – крепость, защищавшая южные рубежи Руси. В читальном зале центральной районной библиотеки прошел литературно-краеведческий час «Я живу на земле лебедянской» для членов клубы «Окно души» Лебедянского отделения ВОС.

Специалист библиотеки познакомила читателей с историей родного города с XVIIвека и до современности. Участники узнали об особенностях градостроения и архитектурных комплексах города, о легендах и былях Свято-Троицкого монастыря, о роли лебедянцев в становлении российского флота и азовских походах Петра I, о расцвете в XIXвеке, во времена лебедянских ярмарок со своими трактирами, купцами, цыганскими хорами, лошадьми, привлекавшими гостей со всей страны, и приносящими существенный доход городу и его жителям. Особое внимание в рассказе было уделено трудным военным годам Великой Отечественной войны. Пользователи библиотеки познакомились с новой книгой - «Защитники Отечества с земли Лебедянской», в которой собран богатейший документально-исследовательский материал о ветеранах войны и тружениках тыла города и района. Из книги присутствующие узнали много интересного о своих родственниках и знакомых. На мероприятии звучали стихи и песни о родном городе. Член клуба Гриднева Н.А. прочла стихотворение о родном крае собственного сочинения. Закончился литературно-краеведческий час интеллектуальным поединком «Знай и люби свой край», где победителем стал Ветловский С.Е.