Литературно-музыкальная композиция «Никто не забыт, ничто не забыто…»
22.06.24

В День памяти и скорби в Агрономовском филиале для ребят из пришкольного оздоровительного лагеря «Солнечный» была проведена литературно-музыкальная композиция «Никто не забыт, ничто не забыто…». Специалисты библиотеки рассказали о том, что 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно без объявления войны напала на нашу Родину. Началась Великая Отечественная война. Она длилась долгих 1418 дней и ночей. Весь народ от мала до велика встал на защиту своей страны. И сколько бы не прошло времени мы не имеем права забывать ужасы войны, чтобы она не повторилась вновь.

Рассказ сопровождался показом видеопрезентации «День памяти и скорби», которая наглядно показала ребятам трагические события Великой Отечественной войны. Прозвучала аудиозапись песни «Священная война». Вниманию участников была представлена книжная выставка «Шла война народная», книги которой рассказывают о событиях жестокой и страшной войны. В ходе встречи прозвучали стихи К. Симонова, С. Щипачева, Н. Старшинова, А. Суркова, Ю. Друниной, В. Фирсова, А. Твардовского, Е. Винокурова и А. Ахматовой. Ребята посмотрели фрагменты из фильма «Батальоны просят огня» и ответили на вопросы исторической викторины «Что я знаю о войне?», а также подготовили доклады на тему «Героев наших имена» о Н. Гастелло, А. Матросове, З. Космодемьянской, В. Клочкове, И. Любушкине, Е. Колесовой. Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и почтили их память минутой молчания.