Литературно-музыкальная прогулка «Продлись, продлись, очарованье»
11.12.23

В декабре 2023 года исполнилось 220 лет со дня рождения Федора Ивановича Тютчева – знаменитого русского поэта, дипломата и публициста. Нет русского человека, который бы со школьной скамьи не знал стихотворений «Весенняя гроза», «Чародейкою зимою», «Я встретил вас»… В читальном зале районной библиотеки для членов клуба «Окно души» Лебедянского филиала ЛОО ВОС была проведена литературно-музыкальная прогулка «Продлись, продлись, очарованье».

Специалисты библиотеки рассказали присутствующим о жизненном и творческом пути великого русского поэта. Федор Иванович не считал себя профессиональным поэтом, не искал славы и не проявлял заинтересованности в публикации своей лирики. Дело решил случай. В 1836 г. Пушкин от своих друзей, Василия Жуковского и Петра Вяземского, получил стихи неизвестного Ф.Т. и поместил их в своем «Современнике» под названием «Стихотворения, присланные из Германии». Перелистывая страницы творческой жизни Ф.И. Тютчева, вспоминали яркие события из его биографии. Участники с удовольствием прослушали романсы на его стихи «Еще томлюсь тоской желаний...», «Я встретил вас и все былое», «Весенние воды». Встреча завершилась чтением стихов поэта о любви, о природе, о бренности бытия, которыми мы не перестаем восхищаться до сих пор.