Литературно-музыкальная встреча «Царица русской песни»
11.06.24

В 2024 году исполняется 95 лет со дня рождения Л.Г. Зыкиной советской и российской певицы, исполнительнице русских народных песен, романсов, Народной артистке СССР и РСФСР, лауреату Ленинской и Государственной премий РСФСР имени М. И. Глинки. Она кавалер двух орденов Ленина и ордена Святого апостола Андрея Первозванного, художественный руководитель и солистка Государственного академического русского народного ансамбля «Россия». На литературно-музыкальную встречу «Царица русской песни» центральная районная библиотека пригласила участников клуба «Общение».

Специалист библиотеки на фоне видеопрезентации «Жизнь, как песня», рассказала об интересных фактах из жизни и музыкальной карьеры. Они узнали, что общий тираж выпущенных грампластинок составил 6 миллионов экземпляров. В ее репертуаре было более 2000 песен. Ей рукоплескали в 92 странах мира. Были показаны редкие кадры исполнения песни «Если я заболею», которую пели Людмила Зыкина и Владимир Высоцкий, последнее интервью певицы и песни последнего ее юбилейного концерта. Присутствующие поучаствовали в конкурсах «Что значит эта дата?», «Продолжи текст песни». Завершилась встреча обзором книги Л. Зыкиной «Песня – признание в любви» и просмотром фильма «Как не любить мне эту землю».