Литературно-музыкальный вечер «Один среди людского шума»
18.10.24

Литературно-музыкальный вечер «Один среди людского шума» прошел в детском отделе районной библиотеки, посвященный юбилею великому русскому писателю и поэту Михаилу Юрьевичу Лермонтову. Лермонтов — одна из самых загадочных и выдающихся фигур русской литературы. Несмотря на то, что его жизнь оборвалась в очень раннем возрасте, он успел создать шедевры, которые принесли ему признание и сделали его имя бессмертным в мире литературы. В октябре 2024 года великому русскому писателю и поэту исполнилось 210 лет со дня рождения.

Дети познакомились с биографией поэта. Узнали интересные факты о родословной. Согласно распространенной версии, род Лермонтовых происходил от Георга Лермонта, выходца из Шотландии, который был взят в плен русскими войсками осенью 1613 года при осаде польской крепости Белой (ныне город Белый Тверской области). Георг Лермонт остался в России и был принят на «государеву службу».Юные читатели в ходе просмотра видеопрезентации увидели картины маслом, акварельные работы и рисунки, созданные поэтом. Ребята с интересом прослушали театрализованные миниатюры по стихам Михаила Юрьевича в исполнении народного театра «Улыбка», художественный руководитель О.Ю. Матусевич. Участники встречи услышали романсы на стихи поэта, классическую музыку в записи и в исполнении ребят. В ходе встречи звучали самые известные стихотворения: «Белеет парус одинокий», «Смерть поэта», «И скучно, и грустно», «Сон», «Пророк», отрывок из поэмы «Мцыри». Викторина «Поэзии чудесный гений» по произведениям писателя показала хорошие результаты на знание творчества русского классика.