Литературное путешествие «Электроник — мальчик из чемодана»
23.07.24

21 июля исполнилось 90 лет со дня рождения писателя Евгения Серафимовича Велтистова, подарившего нескольким поколениям мальчишек и девчонок увлекательную историю про робота Электроника и другие интересные книги. Журналист Евгений Велтистов стал писать для детей в начале 1960-х гг. В то время большие надежды общества были связаны с научно-технической революцией и космонавтикой. Научная фантастика для детей — основа творчества Евгения Велтистова.

Детский отдел провел для юных читателей литературное путешествие по творчеству детского писателя-фантаста Евгения Велтистова «Электроник – мальчик из чемодана». Участники познакомились с интересными фактами из его биографии, послушали знаменитую песню "Крылатые качели" – гимн беззаботного детства. Мероприятие сопровождалось презентацией «По страницам книг Евгения Велтистова». Особый интерес у детей вызвала викторина на знание ученых и их изобретений «Где же у него кнопка?». Ребята прочитали диалоги из повести «Приключения Электроника», приняли участие в обсуждении книги. Завершилась встреча просмотром фрагментов популярных детских фильмов, снятых по мотивам произведений писателя-юбиляра.