Литературное знакомство «Скажите как его зовут… - А.Н. Толстой»
12.01.23

В этом году 10 января исполнилось 140 лет со дня рождения Алексея Николаевича Толстого (1883–1945) – русского и советского писателя, общественного деятеля из знаменитого графского рода Толстых, автора исторических и научно-фантастических романов, повестей и рассказов, книг для детей. А.Н. Толстой был незаурядной личностью, щедро одаренной от природы, художником широкого творческого диапазона и огромной культуры, мастерски владевшим богатством русского языка. Его яркий артистический талант обнаруживал себя во всем: в манере общаться с людьми, в самом образе его жизни и, конечно же, в литературном творчестве, которое удивляет жанровым и тематическим разнообразием. Многое из написанного им останется в литературе навсегда: романы «Аэлита», «Гиперболоид инженера Гарина», «Хождение по мукам», «Пётр I». Сказочная повесть «Золотой ключик, или Приключения Буратино» остается самой популярной книгой для детей. Она родилась из перевода произведения другого автора. При создании русской версии сказки о приключениях деревянного мальчишки Толстой вспомнил собственное детство и детские забавы. Конечно, историю о золотом ключике писатель придумал, но вот характер Буратино очень напоминает его собственный. В детском отделе центральной районной библиотеки для юных читателей прошло литературное знакомство с творчеством выдающегося писателя А.Н. Толстого.

Началась встреча с песни из любимого всеми детьми кинофильма «Приключения Буратино». Ребята дружно угадали имя главного героя, название книги и автора замечательного произведения. В увлекательной форме специалист библиотеки рассказала детям о жизни и творческом пути А. Толстого. Они узнали интересные факты из жизни писателя, о его литературном творчестве, историю возникновения любимой сказки: как итальянский Пиноккио стал русским Буратино, и почему загадочная детская история принесла огромную славу писателю. Школьники активно отвечали на вопросы веселой викторины «Сказки Алексея Толстого».