Литературный час "Когда в мире есть Толстой"
Литературный час
15.09.23

В сентябре 2023 года исполнилось 195 лет со дня рождения гения русской литературы – писателя, публициста и философа Льва Николаевича Толстого (1828 - 1910). Он вошел в равновеликую тройку величайших литераторов всех времен и народов. К 195-летию со дня рождения русского писателя в Сахзаводском филиале прошел литературный час "Когда в мире есть Толстой".

Специалист библиотеки познакомила ребят с интересными фактами из жизни писателя, рассказала о его детстве и о самых интересных увлечениях – езда на велосипеде, которую он освоил в 67 лет, а также увлеченно играл в городки и шахматы. Юные читатели были удивлены, что Лев Николаевич знал 16 языков. Школьники узнали о том, что Толстой не только открыл школу для детей, но и сам учил их, а также создал «Азбуку» и книги для чтения, куда вошли рассказы, сказки, басни, пословицы, загадки. В ходе литературного часа дети приняли участие в викторине, угадывая по отрывкам произведения классика. Завершилась встреча виртуальным путешествием в музей усадьбу Ясная Поляна и музей в пос. Лев Толстой (Астапово). На основании дневника попытались воспроизвести последний маршрут Л. Н. Толстова, пассажира №12.