Литературный час «Мир Салтыкова-Щедрина»
27.01.21

В этом году исполняется 195 лет со дня рождения известного, русского писателя Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826 — 1889). Из-за того, что он совмещал литературу с государственной службой, писателю пришлось взять псевдоним Николай Щедрин (настоящая фамилия литератора – Салтыков).

Щедрин русский писатель-реалист, критик, автор острых сатирических произведений. В своих книгах писатель поднимал темы морали и нравственности в обществе. Его собрание сочинений можно назвать энциклопедией русской жизни, которая и сегодня не утратила своей актуальности. Книги Салтыкова-Щедрина известны далеко за пределами нашей страны. Михаила Евграфовича по праву относят к классикам русской литературы, а его вклад в мировую литературу сложно переоценить. Труды Салтыкова-Щедрина переведены на многие языки мира, а в нашей стране многие произведения писателя включены в школьную программу. Центральная районная библиотека представляет литературный час «Мир Салтыкова-Щедрина».

Материал можно увидеть в социальной сети ВКонтакте на странице «Лебедянская центральная районная библиотека»: