Литературный час «Волшебник русской прозы»
19.02.21

ЮБИЛЯРЫ НА КНИЖНОЙ ПОЛКЕ

В этом году исполнилось 190 лет со дня рождения выдающегося русского писателя, публициста, литературного критика Николая Семеновича Лескова (1831-1895). Специалисты детского отдела подготовили и провели литературный час «Волшебник русской прозы» для учащихся 7 класса СОШ № 2. Мероприятие включало в себя рассказ о жизни и творчестве Н.С. Лескова, которое сопровождалось фрагментами видеозаписи автобиографии писателя.

Особое внимание библиотекари уделили одному из самых известных произведений Н. Лескова «Левша», которому в этом году исполнилось 140 лет со дня издания. Написанная в веселом балагурном стиле «Сказка о тульском косом Левше и о стальной блохе». Герой сказки совершил невозможное – подковал сделанную англичанами блоху, которую даже под микроскопом-то еле-еле разглядишь. Ребята познакомились с экранизациями произведений великого писателя. Завершилось мероприятие художественным чтением отрывка произведения «Левша».