Литературный час "Жизнь и творчество сибирского писателя"
Литературный час
05.05.24

"Пусть имя моё живёт в трудах до тех пор, пока труды эти будут достойны оставаться в памяти людей..." (В. Астафьев). 1 мая в нашей стране, согласно указу, подписанному Президентом России, учитывая значительный вклад в развитие Отечественной литературы отмечается 100 лет со дня рождения выдающего советского писателя Виктора Петровича Астафьева. В целях популяризации и современного осмысления творческого наследия сибирского писателя в Новоракитинском филиале прошёл литературный час "Жизнь и творчество сибирского писателя", посвящённый замечательному писателю 20 века.

Специалист библиотеки рассказала присутствующим о Викторе Петровиче - драматурге, сценаристе и мастере живого русского литературного языка. Познакомила с непростой биографией писателя, который рано остался без матери, беспризорничал, воевал в годы Великой Отечественной войны, был ранен, встретил на войне свою любовь, с которой пройдёт рука об руку всю свою жизнь. Бывший сержант медицинской службы Мария Семёновна Корякина станет его женой, матерью его детей и собратом по перу. Герои книг В. Астафьева - люди, умевшие жить "миром и радоваться малому". Не случайно его книги вошли в золотой фонд русской и мировой литературы. В ходе встречи присутствующие приняли участие в викторине "По следам книг героев В. П. Астафьева" по самым известным произведениям "Последний поклон", "Перевал", "Кража", "Васюткино озеро" и другим. В ходе литературного часа читатели познакомились с произведениями юбиляра из фонда библиотеки. В завершении, специалист библиотеки пожелала присутствующим следовать жизненному девизу писателя, который гласит:" Жизнь в радость и с пользой для людей".