Литературный квест «Островский на все времена»
18.04.23

В 2023 году согласно Указа президентав России отмечают 200-летие со дня рождения выдающегося русского писателя и драматурга Александра Островского. В центральной районной библиотеке был проведен литературный квест «Островский на все времена», посвященный его жизни и творчеству. В квесте приняли участие 2 команды «Юные читатели» и «Полиглоты» студенты Лебедянского педагогического колледжа. Первым этапом игры стала разминка. Участники должны были заполнить кроссворды, темами которых стали зашифрованные с помощью ребусов названия пьес А.Н. Островского. Несмотря на то, что названия произведений были одинаковыми (о чем знали только организаторы), ребусы имели разные варианты. К удивлению участников, кроссворды совпали! Со значительным опережением разминку выиграла команда «Юные читатели».

Основным этапом соревнования стал квест, в котором нужно было ответить на вопросы разной сложности, а также решить нестандартные занимательные головоломки. Абсолютно все из них были связаны с творчеством русского классика. Прежде, чем найти книгу на полке нужно было выяснить по электронному и алфавитному каталогу есть ли такая в фонде библиотеки. Перед читателями стояла непростая задача: составить фразы, принадлежащие драматургу, которые стали известным афоризмами и навсегда вошли в русскую речь. В течение полутора часов команды искали ключевые слова и названия пьес, вспоминали главных героев произведений А. Островского, режиссеров, которые экранизировали его бессмертные творения, содержание книг, имена издателей, факты биографии, литературные термины, понятия и многое другое. В итоге получилась логическая цепочка, которая привела игроков к финалу. Присутствующие проверили, насколько хорошо они знают самые известные произведения А.Н. Островского («Женитьба Бальзаминова», «Снегурочка», «Бесприданница», «Гроза», «Свои люди, сочтемся»). Одержала победу команда «Юные читатели».