Литературный портрет «Иван Шмелев – великий мастер слова»
05.10.23

В октябре 2023 года исполнилось 150 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Шмелёва — русского писателя, публициста, православного мыслителя. Он был вынужден покинуть Россию в 1922 году, как и многие русские писатели и философы. Его долго не печатали в России. Он дольше других оставался неизвестным русскому читателю. Центральная районная библиотека к юбилею писателя представила литературный портрет «Иван Шмелев – великий мастер слова» для учащихся МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.И. Борцова, посвященный юбилею писателя.

Библиотекарь познакомила присутствующих с жизнью и творчеством И. Шмелева, с его детскими воспоминаниями, отраженными в автобиографической эпопее «Лето господне». Рассказала о трагической судьбе семьи И.С. Шмелева и причинах его вынужденной эмиграции. Закончилась встреча просмотром видео отрывков из спектаклей и фильмов, созданных на основе произведений писателя.