Литературный праздник «На солнечной поляне Лукоморья»
11.06.24

Специалисты Агрономовского филиала подготовили и провели для младших школьников литературный праздник «На солнечной поляне Лукоморья». Ребята узнали о жизни и творчестве великого русского писателя и посмотрели видеопрезентацию «Путешествие по сказкам Пушкина». Их внимание привлекла красочно оформленная книжная выставка «Что за прелесть эти сказки». Участники праздника, разделившись на 2 команды «Золотая рыбка» и «Золотой петушок» в сказочной шкатулке находили вопросы с заданиями. Они включали тематические задания: «Угадай героя», «Сказочные объявления», «Блиц-вопрос», «Продолжи фразу» и «Волшебные предметы». Ребята познакомились с пушкинской азбукой и энциклопедией фактов из жизни писателя. Они ответили на вопросы кроссворда «Сказочная галерея» и совершили путешествие по волшебному лабиринту. Закончился праздник просмотром мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке». Незабываемые впечатления у ребят оставил видеоролик «Памятники героям пушкинских сказок».

В рамках литературного праздника был проведён конкурс рисунков «Любимый сказочный герой». Участники конкурса с удовольствием нарисовали своих любимых героев из сказок Пушкина. Именно с них начинается знакомство с литературной сказкой, прививается любовь к русской культуре, к поэзии и красоте художественного слова. В этот день в библиотеке все желающие могли принять участие в поэтическом марафоне «Здесь всё поэзия, всё диво». Пользователи библиотеки читали свои любимые произведения А. С. Пушкина, отдав таким образом дань уважения и почтения выдающемуся русскому писателю. Высокая, светлая поэзия А. С. Пушкина никогда не утратит своей живой, покоряющей силы для нынешних и будущих поколений. Для популяризации творчества и привлечения пользователей библиотеки к чтению русской классической литературы, вдумчивому и творческому осмыслению наследия великого поэта была представлена книжная выставка «Солнце русской поэзии».