Меры поддержки лиц предпенсионного возраста
02.12.23

В 2023 году общеустановленный пенсионный возраст — 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. До 2028 года в России действует переходный период пенсионной реформы. В связи с этим, в 2023 году предпенсионерами считаются мужчины, рождённые с 1961 по 1963 год, и женщины 1966–1968 годов рождения; им положены льготы: федеральные, налоговые и региональные.

Если вы имеете право уйти на заслуженный отдых досрочно предпенсионный возраст наступит раньше. В этом случае действует то же правило: минус пять лет от даты предполагаемого выхода на пенсию.

Виды льгот, положенные предпенсионерам, условно можно разделить на следующие категории: в сфере труда и занятости; налоговые; иные.

Меры поддержки в сфере труда и занятости:

1. повышение максимального пособия по безработице;
  2. предоставление выходных дней для прохождения диспансеризации;
  3. защита от необоснованного увольнения;
  4. бесплатное переобучение.

Льготное налогообложение: речь идет об освобождение от уплаты налогов на один вид имущества, принадлежащего гражданину на правах собственности. Это может быть квартира либо доля в ней, жилой дом либо его часть, комната, хозяйственное сооружение, машино-место, гараж, иная постройка. А также освобождение от земельного налога. Площадь участка не должна быть более 6 соток.

Другие привилегии.

1. Право на алименты. Совершеннолетние дети граждан пенсионного и предпенсионного возраста обязаны обеспечивать родителей, в том числе материально.
  2. Выделение доли наследства. Ранее наследовать за умершим в обязательном порядке мог только нетрудоспособный или несовершеннолетний родственник. Сейчас этот перечень включает и предпенсионеров.
  3. Накопительная пенсия. Гражданин обретает право на получение накопительной части пенсии при достижении возраста 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин). Денежные средства могут быть перечислены следующим образом: ежемесячные выплаты; единовременный перевод всей суммы; срочные отчисления.

Отметим, что отдельные регионы оказывают дополнительную поддержку предпенсионерам, например, компенсация затрат на оплату услуг ЖКХ; скидки при оплате земельного налога; освобождение от уплаты транспортного налога; субсидии на средства информации и связи; бесплатный проезд в муниципальном транспорте; обеспечение путевками в санатории; бесплатная диспансеризация; адресная помощь.