Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»
07.05.24

Покрово-Казацкий филиал присоединяется к ХV Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Организатором Акции является ГБУК «Самарская областная детская библиотека» https://vk.com/biblio_detstvo . Идея акции – живое чтение вслух и обсуждение произведений о войне. Появилась она в 2010 году по инициативе Самарской областной детской библиотеки. Ее девиз: «Помнить можно только о том, что знаешь. Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить».

В мероприятии участвовали учащиеся 4-го класса Покрово-Казацкой начальной школы. Во время вступительной беседы библиотекаря, ребята ответили на вопросы: какой праздник мы отмечаем 9 мая? Когда началась и закончилась Великая Отечественная война? Почему наш народ одержал победу и почему мы до сих пор помним эту войну? Ребятам было предложено послушать одно из произведений о Великой Отечественной войне. Для прочтения был выбран рассказ Сергея Алексеева «Сапожков». Дети с большим интересом его прослушали и активно приступили к обсуждению прочитанного. Рассказ всем участникам Акции понравился и вызвал сильные впечатления. В самые тяжелые блокадные дни Ленинграда у людей была только одна цель – довести продукты до города. А как это было сложно сделать Сергей Алексеев описал в своем рассказе. Водителей поджидало много бед - ломался лед, бомбили с воздуха. Вот и у героя нашего рассказа заглохла машина, а на улице пурга, мороз. Ребята поражены его смелостью. Как он один, отставши от колонны, пробирался к своим. Обсудили, что Сапожков мог заблудится и попасть к фашистам и там бы его ждали пытки и верная смерть. Дети были просто потрясены силой волей и мужеством героя. Они только представили себе, как больно просто немного обжечься, а тут горят обе кисти и с такой болью сержант Сапожков смог рулить локтями и доехать до своих! Учащиеся сделали вывод, что благодаря таким отважным людям не остановилась «Дорога жизни» и была выиграна эта страшная война.