Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»
07.05.24

Всё дальше от нас годы войны. Сегодня за партами сидят правнуки тех, кто воевал, кто отдал свои жизни за свободу, за мир, за то, чтобы мы жили на земле. Каждый год становится всё меньше тех, кто участвовал в боях, трудился на благо Победы в тылу. В нашем селе, к сожалению, не осталось в живых ни одного ветерана Великой Отечественной войны. Мы выросли на мирной земле. Для нас война - история. О ней мы узнаем из книг, кинофильмов, рассказов ветеранов. Война – это страшное зло, искалечившее не только жизнь взрослых людей, но и лишившее детства самую юную часть населения нашей страны. В рамках проведения ХV Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», организованной ГБУК «Самарской детской библиотекой»https://vk.com/biblio_detstvo и посвященной Дню Великой Победы, в Куликовском филиале прошли громкие чтения рассказов о Великой Отечественной войне.

Специалист библиотеки прочитала детям произведение Л. А. Кассиля «Рассказ об отсутствующем», запечатлевшем подвиг юного героя Великой Отечественной войны, отдавшего свою жизнь для спасения жизни других людей. В рассказе описывается, как разведчика Николая Задохтина награждают за то, что он спас свою часть из окружения немцев. Он рассказывает, что помог ему в этом мальчишка, которого он встретил в лесу. Так как сам разведчик получил ранение в ногу, мальчик отвлёк внимание немцев на себя и погиб. Разведчик говорит о том, что именно этот мальчишка должен быть награждён и переживает о том, что не успел спросить, как его зовут. Главная мысль этого произведения в том, что любой человек способен на подвиг, если в нём живёт любовь к Родине, если он патриот своей страны. Так же горький осадок оставляет мысль о том, что на войне гибнут не только военные, но и мирные жители, в том числе дети. После прочтения рассказа, дети почтили память неизвестного героя минутой молчания, а затем перешли к обсуждению рассказа.