Размер шрифта:

Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»
07.05.24

9 Мая весь наш народ отмечает День Победы. В этот день 79 лет назад мы победил очень сильного врага - фашистскую Германию. Это была очень страшная война. Она называлась Великая Отечественная, потому что вся страна от мала до велика, поднялась на борьбу с врагом за родное Отечество. Нашему народу она принесла колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память. В рамках проведения ХV Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», организованной ГБУК «Самарской детской библиотекой» https://vk.com/biblio_detstvo и посвященной Дню Великой Победы, в Сахзаводском филиале прошли громкие чтения рассказов о Великой Отечественной войне. Громкие чтения посвящены памяти всех Неизвестных солдат, погибших в Великой Отечественной войне.

Специалист библиотеки участникам Акции для прочтения предложила рассказ Б. Полевого «Могила Неизвестного солдата». По окончанию чтения прошло обсуждение, детям были предложены следующие вопросы: какова историческая основа рассказа Б. Полевого «Могила неизвестного солдата»? Как Вы понимаете слова Миши «…солдат не побежден до тех пор, пока он сам себя побежденным не признает»? Как утверждается бессмертие героя в рассказе Б. Полевого «Могила неизвестного солдата»? Чему нас учит этот рассказ? Этот рассказ написан сурово, пронзительно, волнующе. Героизм неизвестных солдат лежит в основе всех наших побед. Пропасть без вести — не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. Участие в Акции — это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли нашу Родину.