Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»
07.05.24

Троекуровский филиал принимает участие в Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», организатором которой является ГБУК «Самарская областная детская библиотека» https://vk.com/biblio_detstvo . Цель Акции - через книги рассказать подрастающему поколению обо всех тяготах военных лет, выпавших на долю человека, о важности сохранения памяти о Великой Отечественной войне, об истории нашей Победы. Специалист библиотеки провела обзор книг, представленных на книжной выставке «В сердцах и книгах память о войне». Для чтения был выбран рассказ Владимира Железникова «В старом танке».

Сюжет его о советском танкисте, которого фашисты посадили в безоружный танк, чтобы испытывать свои орудия, стреляя по безоружному танку, и который вопреки вражескому сценарию пошел давить фашистские пушки, вырвался с полигона и мчал к своим, насколько хватило солярки в баках. Очень важна в рассказе неразрывная связь трех поколений - сам танкист, мужчина, случайно залезший в танк, стоящий на городской площади и чей отец пропал без вести на войне, и мальчишка, которому мужчина рассказал эту историю... Ребят потряс рассказ. Они, сразу после прочтения, вспомнили современный фильм «Т-34». Библиотекарь обратила внимание на то, что мальчишка-герой рассказа после услышанной истории, собирается поднять на ноги весь двор, класс, «да что там класс - всю школу!», чтобы узнать имя этого героя-танкиста, может, это и есть пропавший на войне отец его случайного знакомца. Как искать, кого? А вот всех искать. Не случайно у героев нет имен - ни у танкиста, ни у мужчины, ни у мальчишки. Это значит, все мы, все прочитавшие - герои этого рассказа. Чтобы связать эту мысль с сегодняшним днём, библиотекарь напомнила детям о том, что на территории нашего Троекуровского кладбища есть захоронение времен 1942 года, когда действовал эвакогоспиталь в Троекурово. Умерших в нём хоронили на нашем кладбище и не все имена восстановлены в архивах до сих пор. Важно помнить об этом и продолжить работу по поиску.