Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»
07.05.24

Ежегодно, в преддверии Дня Великой Победы, проходит Международная акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне», инициированная ГБУК «Самарской областной детской библиотекой»  https://vk.com/biblio_detstvo . В один день во всех учреждениях детям и подросткам в возрасте от 5 до 15 лет читают вслух лучшие художественные произведения о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Все эти годы основная идея Акции остается прежней – живое чтение вслух и обсуждение произведений о наиболее ярких эпизодах Великой Отечественной войны. 7 мая 2024 года детский отдел районной библиотеки присоединился к ежегодной Международной Акции «Читаем детям о  Великой Отечественной войне». Проходит время, уходят из жизни свидетели героических и трагических событий, но память о Великой Отечественной войне должна сохраниться и передаваться из поколения в поколение. Книги и исторические документы не дадут забыть героические поступки советских людей, помогут не прерваться живой нити, которая связывает прошлое и будущее.

Началась Акция с  выступления председателя Лебедянского совета ветеранов А. И. Бахтина и председателя Российского союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций Лебедянского района Пупынин А. В. Они рассказали о подвиге советского народа в годы войны. Анатолий Иванович прочитал стихотворение члена литературного клуба "Лебедянь" Н.В. Сотниковой "Мы приходим сюда не впервые...". Затаив дыхание, ребята слушали проникновенные строки произведения о подвиге лётчика. На акции выступила участница поэтического конкурса «Навеки в памяти людской…» Демидова Вероника, прошедшего накануне в библиотеке. Она прочла стихотворение П. Синюкова «Аллея героев». Кульминационным моментом акции стало чтение и обсуждение рассказов из сборника «Штурман Фрося» М. Водопьянова. Автор книги советский лётчик, генерал-майор авиации, Герой Советского Союза. Главные герои этой книги — это доблесть, отвага, ответственность. Герои не бросаются на амбразуру, но точно знают, что именно от них зависит исход войны. Дети читали стихи А. Твардовского, К. Симонова, Р. Рождественского, отрывки из рассказов о юных героях. Книги о войне пронзительны и трагичны - в них живут подвиги героев, своей жизнью приблизивших долгожданную Победу. В библиотеке организована книжная выставка о Великой Отечественной войне «Память в сердце стучится…». Все желающие смогли выбрать для прочтения лучшие документальные и художественные книги о войне.