Размер шрифта:

Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»
08.05.24

В рамках Международной акции "Читаем детям о Великой Отечественной войне", инициированной ГБУК «Самарской областной детской библиотекой» https://vk.com/biblio_detstvo заведующая Романовским филиалом 7 мая 2024 года провела урок памяти "Маленькие герои большой войны". Проходит время, уходят из жизни свидетели героических и трагических событий, но память о Великой Отечественной войне должна сохраняться и передаваться из поколения в поколение. Сколько бы лет не прошло со Дня Победы, книги не дадут забыть героические поступки советских людей. Чтение книг о войне поможет не прерваться живой нити, которая связывает прошлое и будущее.

Специалист библиотеки познакомила школьников с рассказом Ю. Яковлева "Память". В произведении рассказывается о маленьких героях Лиде Демеш и Тоне Кулаковой, которые во время войны помогали партизанам. Лиду Демеш расстреляли враги, но память о ней осталась. Из рассказа юные читатели узнали о красном галстуке, атрибуте пионеров тех лет, смогли в живую посмотреть настоящий красный галстук. Дети с интересом рассматривали его и даже примерили. Прослушав рассказ, они отвечали на вопросы, рассуждали о маленьких героях Великой Отечественной войны и делились своими впечатлениями о произведении Юрия Яковлева.