Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»
08.05.24

Сколько бы ни прошло времени со дня Победы, события сороковых годов двадцатого века по-прежнему свежи в памяти народа, и не последнюю роль в этом играют произведения писателей о войне для детей. В рамках Международной акции "Читаем детям о Великой Отечественной войне", инициированной ГБУК «Самарской областной детской библиотекой» https://vk.com/biblio_detstvo заведующая Новоракитинским филиалом рассказала детям о значении Дня Победы, о героях войны, о том какие трудности и испытания выпали на долю взрослых и детей.

Для прочтения был выбран рассказ Анатолия Митяева "Мешок овсянки". Специалист библиотеки обратила внимание ребят на то, что в этом году 12 мая Анатолию Васильевичу советскому и российскому писателю, сценаристу, исполнилось бы 100 лет. Он был секретарём газеты "Пионерская правда", а затем главным редактором детского журнала "Мурзилка". А. Митяев в 17 лет ушёл на фронт добровольцем, прошёл всю войну, домой вернулся с боевыми наградами. Он написал очень много книг о войне для детей, в которых рассказывал о боевых буднях и подвигах Великой Отечественной войны. В рассказе "Мешок овсянки" повествуется о фронтовых буднях солдат в годы войны, об их мужестве и отваге, о их человечности и доброте, которые не смогли отнять у них суровые и тяжёлые события того времени. После прочтения участники Акции ответили на вопросы о сюжете рассказа и поразмышляли на тему войны. По окончании встречи юные читатели получили рекомендательные списки художественной литературы о Великой Отечественной войне для самостоятельного домашнего прочтения.