Международный день борьбы с наркоманией
27.06.24

26 июня в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и с целью формирования и развития у подрастающего поколения культуры здорового образа жизни, негативного отношения к наркотикам и другим вредным привычкам в библиотеках МБУ «Лебедянская ЦБС» прошли тематические мероприятия.

Специалисты Агрономовского филиала подготовили и провели для ребят из пришкольного оздоровительного лагеря «Солнечный» познавательный час «Наркотики - знак беды». Из выступления библиотекаря «Наркотики: дорога в никуда» участники узнали о губительном воздействии наркотиков на здоровье человека. Видеопрезентация «Молодежь 21 века против наркотиков» расширила кругозор о мерах противодействия и предупреждения употребления наркотических средств. В ходе обзора у книжной выставки «Беда зовется наркоманией» присутствующие познакомились с книгами и брошюрами, посвященными истории наркомании, видам наркотических веществ, их влиянию на организм и последствиям употребления. Познавательный час завершился просмотром видеоролика «Здоровью - да! Наркотикам - нет!».

В Большепоповском филиале прошел час информации "Наш мир без наркотиков". Специалист библиотеки провела обзор книг по данной тематике у книжной выставки "Наркотики. Стоп! Задумайся!". Видеопрезентация "Наркотику - нет!" и викторина позволили узнать подросткам о том, что такое наркотики и чем они опасны, на какие виды делятся и как не вовлечься в их употребление, как уметь держать ситуацию если тебе предлагают попробовать... В результате данной информации у детей развенчан миф и заблуждение о том, что "…у других возникает зависимость от наркотиков, а я попробую и откажусь". Мозговой штурм в форме брейн-ринга "Мифы и реальность употребления наркотиков" дополнили и закрепили полученную информацию о вреде наркомании и опасностях распространения наркотиков среди молодежи.