Молодежный час «Пусть каждый выберет свой путь»
Молодежный час  «Пусть каждый выберет свой путь»
27.04.24

В жизни каждого человека наступает момент, когда он стоит перед выбором дальнейшего профессионального пути. Выбор профессии это очень ответственный шаг. От него зависит успешное будущее: статус в обществе, личная удовлетворенность своей деятельностью, материальное положение. И это главная социальная задача молодежи. Центральная библиотека МБУ «Лебедянская ЦБС» для участников клуба «Ориентир» провела молодежный час «Пусть каждый выберет свой путь».

Специалист библиотеки познакомила участников клуба с профессиями работников детского сада – это воспитатель, помощник воспитателя, медицинская сестра, музыкальный работник, повар, логопед, психолог, дефектолог, направленные на создание условий для гармоничного развития детей дошкольного возраста. Согласно статистике, количество детей с патологией речи в последние годы резко увеличилось. Около 40% малышей детсадовского возраста нуждается в помощи педагога – логопеда. Поэтому особое внимание заострили на профессии логопед, который наблюдает за малышами и диагностирует речевые проблемы каждого. Специалист фиксирует все нарушения и проводит корректирующие занятия. На встречу была приглашена педагог - логопед из детского сада № 1 «Сказка» Петрухина А.В. Она рассказала о том, что очень важно, чтобы в детском саду дети находились под пристальным вниманием логопеда. Рассказала, как научить детей правильно говорить, провела мастер-класс на развитие мелкой моторики и речевого дыхания, показала красочные пособия, которые использует в своей работе. Старшеклассники с удовольствием выполняли пальчиковую и артикуляционную гимнастику, поиграли в дидактические игры. В завершении мероприятия выступила студентка ЛПК второго курса Седых Юлия и поделилась с участниками встречи почему она выбрала профессию воспитателя детского сада.