Музыкальный час «Мир народной культуры в звуках»
11.03.22

«Мир народной культуры в звуках» под таким названием в детском отделе прошёл музыкальный час, приуроченный к Году культурного наследия народов России.Выбранная тема обусловлена тем, что современным детям всё меньше интересны обычаи и традиции русского народа, что люди забывают о своём культурном наследии, о своей музыке и инструментах, без которых когда-то невозможно было представить жизнь русских людей.

Специалист библиотеки познакомила ребят с русскими народными инструментами, с историей их создания. Рассказала о том, какая музыка звучала раньше на народных гуляниях, откуда произошло слово «балалайка», как проходили ярмарочные гуляния и многое другое. С большим интересом юные читатели слушали звучание каждого инструмента, пробовали приемы игры на них (деревянные ложки, трещотки, гармошки, свистульки). В заключение дети с интересом отгадывали загадки о народных инструментах, отвечали на вопросы музыкальной викторины.