Музыкальный час "В союзе звуков, чувств и душ"
Музыкальный час
02.04.23

В России 2023 год объявлен Годом Музыки в честь Великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова, которому 1 апреля исполнилось 150 лет со дня рождения. Творческий дар великого музыканта проявился в трёх ипостасях - композитора, пианиста, дирижёра. К 150-летию со дня рождения русского композитора в Романовском филиале для юных читателей прошёл музыкальный час "В союзе звуков, чувств и душ". Целью мероприятия было знакомство учеников с великим русским композитором, пианистом и дирижёром С.В. Рахманиновым, с его биографией и творчеством, а также приобщение детей к классической музыке.

Специалист библиотеки рассказала детям о жизни и творчестве Рахманинова, которого часто называют "самым русским композитором". Они совершили виртуальную экскурсию по Музею-заповеднику С.В. Рахманинова "Ивановка", расположенному в селе Ивановка Тамбовской области, в которой зарождались и получали первоначальное воплощение многие творческие замыслы Сергея Рахманинова. Ребята прослушали живую музыку в исполнении Меньшиковой Т. А. художественного руководителя, которая исполнила на рояле произведения композитора: "Полька" на слова Н. Четверухина и отрывок из фортепианного концерта. Закончился музыкальный час музыкой великого композитора, дети прослушали в записи романс "Весенние воды" на слова Ф. Тютчева в исполнении М. Магомаева.