«Мы пришли к Мурзилке в гости»
30.05.19

В этом году исполнилось 95 лет замечательному детскому журналу «Мурзилка».

Он яркий, весёлый,
Как я, озорной!
Он с детства находится
Рядом со мной.
Он для стихов
И рассказов копилка!
Все его знают,
Ведь это…. «Мурзилка»!

Алексей Шевченко.

Читая этот журнал, выросло не одно поколение советских, а затем уже российских детей. «Мы пришли к «Мурзилке» в гости» – так называлось мероприятие в Троекуровской библиотеке, посвященное юбилею издания. Библиотекари рассказали детям историю появления журнала на свет, а сам герой, в роли которого была Соня Мигунова, предложил ребятам полистать журнал, выбрать любимую рубрику и рассказать о ней.В ходе нашего мероприятия дети разгадывали загадки, кроссворды, ребусы и шарады, которые предлагал им журнал. Познакомились с настольными играми, рубрикой «Галерея Мурзилки», читали произведения, опубликованные в журнале. Дети рисовали Мурзилку. У всех он получился разный, но добрый и весёлый, каким и положено быть персонажу детского журнала. Каждый ребёнок нашёл в журнале «Мурзилка» для себя что-то новое, интересное и полезное. А потом было чаепитие, на которое Мурзилка пригласил всех собравшихся гостей.