Нужна ли современному человеку совесть?
29.11.19

В детском отделе МБУ «Лебедянская централизованная библиотечная система» специалисты провели дискуссию на тему «Нужна ли современном человеку совесть?» с учащимися СОШ №2 8«А» и 8«Б» класса. На мероприятие был приглашен протоиерей Борис Котов.

Совесть – это основа человеческого бытия? Или совесть – это бесполезное свойство души? Эти вопросы мы предложили обсудить старшеклассникам. Во время дискуссии определялись понятия «совесть», «благородство» и «достоинство»; обсуждались возможные последствия поступков по совести и против совести.
Отец Борис подчеркнул, что хорошо воспитанная совесть ведет людей к свободе, к способности осознанно творить добро. Он подробно, с примерами из Священного Писания и современной жизни, пояснил выражения «Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни» и «Добрая совесть – глас Божий».
Библиотекарь провела обзор книжной выставки «Через книгу – к добру и свету».
В конце мероприятия, ребята сделали вывод:  совесть и долг – главные качества человека. И они будут всегда главными советчиками на всю жизнь.