Патриотическая Акция «Великой Победе посвящается»
09.05.24

Ежегодно 9 мая наша страна отмечает Великий праздник - День Победы. Сохранение исторической памяти, воспитание чувства патриотизма, уважения, благодарности ко всем, кто защитил нашу страну от фашизма — это основа нравственного воспитания детей и молодёжи.

В преддверии праздника специалисты Агрономовского филиала подготовили и провели масштабную патриотическую Акцию «Великой Победе посвящается». Для старшеклассников прошла литературно-музыкальная композиция «Поклонимся Великим тем годам». В ходе показа видеопрезентации «И помнит мир спасённый» ребята приняли участие в поэтическом конкурсе «Шла война народная». Прозвучали стихи А. Твардовского, К. Симонова, Ю. Друниной, С. Щипачева, Ю. Воронова, П. Шубина и других поэтов. Школьники посмотрели фрагменты из документального фильма «Освобождение». Прозвучали песни «Священная война» и «День Победы». Они подготовили выступления на темы: «Непокорённый Ленинград», «Подвиг Александра Матросова», «Маршалы Великой Победы», «Бессмертный полк». Отвечая на вопросы викторины «Великой Победе посвящается» показали хорошие знания из истории Великой войны.

В рамках патриотической Акции прошел диспут «Патриот — это звучит гордо». Разделившись на 2 команды: «Патриоты» и «Красная звезда» ребята ответили на вопросы, что для них означает понятие «патриотизм», что значит быть патриотом сегодня, что нового привнесло в его понимание наше непростое время. В подтверждении диалога они посмотрели видеопрезентацию «Патриотизм и верность воинскому долгу» и прослушали обзор книг на тему: «Россия - Родина моя». Специалисты библиотеки предложили участникам прочитать стихи Ю. Друниной, И. Никитина, А. Твардовского, И. Бунина и других поэтов. В завершение мероприятия был сделан вывод, что Россия возрождается, как сильная держава и патриотизм сегодня — это реальность!

Для юных читателей прошел урок патриотизма «Юные герои Великой Отечественной войны». Вся страна - армия и народ, тыл и фронт встали на защиту Отечества против немецко-фашистских захватчиков. Из рассказа библиотекаря в ходе просмотра видеопрезентации «Дети - герои Великой Отечественной войны» ребята узнали, что в годы войны наравне со взрослыми мужественно и стойко сражались юные патриоты, обыкновенные дети - мальчишки и девчонки делали всё, чтобы приблизить Великую Победу. Книжная выставка «Юные герои войны» тому подтверждение. Школьники прочитали стихи С. Наровчатова, Р. Гафурова, Ю. Друниной, Н. Бессоновой, И. Карпова, П. Железнова, подготовили информобзоры о З. Портновой, Л. Голикове, В. Коробкове, Л. Михеенко, Т. Шумове, М. Казее, В. Дубинине и Г. Комлевой, прослушали аудиозапись песни «О пионерах-героях».

Закончилась Акция поэтическим стихочелленджем «В книгах - память о войне». Книги о Великой Отечественной войне являются нерукотворным памятником, по которому молодые поколения учатся любви к Родине. В каждой из них как бы отлито в слове правда ратного подвига нашего народа. В своих произведениях писатели показывают душу русского человека - воина, его духовные и физические силы, которые вселили в его богатырское сердце жгучую ненависть к врагу. Эти удивительные книги всегда будут служить высоким примером силы, стойкости, героизма, мужества, готовности к подвигу. Участники познакомились с выставкой «Летописцы народного подвига» и читали стихи о далёкой и незабытой войне. Школьники вспомнили тех, кто защищал нашу Родину, не жалея своей жизни. Юных патриотов, отдавших жизнь во имя мира. Были зажжены свечи памяти, и все участники почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.