Патриотический час «Афганистан героизм и трагедия ХХI века»
17.02.23

15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов интернационалистов. В эти дни мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и ребят, которые оставили свои жизни в «горячих точках» страны. В этот день в Большеизбищенском филиале прошел патриотический час «Афганистан героизм и трагедия ХХIвека».

Специалист библиотеки познакомила ребят с историческими событиями войны в Афганистане, а также рассказала о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу. В библиотеке был оформлен информационный стенд «Афганистан – наша боль,мужество и память». Ребята с интересом слушали материал о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям. Она обратило особое внимание на то, что среди погибших числится 72 жителя Липецкой области, в том числе 6 лебедянцев: В.И. Аксенов, Н.П. Бабичев, В. В. Козин, В.И. Космаков, Ю.А. Киреев и В.А. Сычков. Закончилсяпатриотический час чтением стихотворения А. Эдерхарта «Героям Афгана».