Поэтические чтения «Полнозвучная лира Липецкого края»
10.02.22

В этом году исполнилось 135 лет со дня рождения нашего земляка – поэта и прозаика Алексея Липецкого (Каменского). Он был единственным коренным липчанином из всех известных писателей и поэтов «Серебряного века». В Липецке он не только родился, но и жил, и издавал свои произведения. Алексей Липецкий был знаком с Сергеем Есениным, собратья по перу называли поэта из провинции «липецкий Есенин». В 2013 году Липецким городским Советом депутатов была учреждена городская литературная премия имени Алексея Липецкого. Тем не менее, сегодня его имя практически забыто.

В читальном зале центральной районной библиотеки прошли поэтические чтения «Полнозвучная лира Липецкого края», посвященные творчеству Алексея Липецкого. Специалист библиотеки познакомила читателей с биографией и творчеством поэта. В 1906 году в местной типографии был напечатан его первый сборник «Начало» – отклик на революционные события 1905 года. В 1912 году в Петербурге увидела свет его повесть в стихах «Надя Данкова». В 1917-1920 годах писатель жил в Липецке. Организовывал издание детских книг, записывал народные сказки, частушки, изучал местные диалекты, сотрудничал со столичными журналами «Нива», «Родина», «Вестник Европы». В 1920 году в Липецке была издана книга его стихов «Тишина», посвященная природе родного края. В конце 1920-х годов А.В. Липецкий переехал в Москву. Активно работал в журнале «Огонек», стал членом Союза писателей. В это время он писал не только стихи, но и прозу. В 1928 году выходит первое крупное произведение — повесть «Сибирка». Роман «Наперекор», где изображено проникновение в деревню новых социалистических отношений, напряжённость борьбы нового уклада жизни со старым. В том же году вышел сборник «Молью тронутые», в котором писатель высмеивает мещанство, обывательщину и приспособленчество. Картины строительства сельской электростанции изображены А. Липецким в романе «Мельница в Карташове» (1931). Много тёплых строк посвятил Липецкий природе родного края (стихотворения «Каменный лог», «Матыра»). Талант Липецкого был разносторонним. Он хорошо владел не только искусством слова, но и кистью. Его картина «Поздняя осень» получила высокую оценку в художественной среде. Рисунки, посвященные родному городу, сейчас хранятся в Липецком краеведческом музее. Умер Каменский 30 октября 1942 года во время Великой Отечественной войны. Участники поэтических чтений с удовольствием читали стихи Алексея Владимировича о родном городе, о природе края, воспоминания о жизни в Санкт-Петербурге.