Поэтический конкурс чтецов «Навеки в памяти людской…»
05.05.24

Стихи о войне — это не только поэтическое, но и историческое наследие. Именно благодаря литературным произведениям мы можем узнать о том, что пережили наши предки в суровые военные годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Читая стихи о войне, мы вместе с их героями переживаем эти горькие события и учимся беречь мир. Это живой голос свидетелей-очевидцев. Сегодня, когда не стихают громкие исторические споры и дискуссии о Великой Отечественной войне, именно военная поэзия, стихи современников о тех страшных днях — лучшее и беспристрастное свидетельство о нашей истории. Стало уже доброй традицией в детском отделе районной библиотеки совместно с Лебедянским районным Советом ветеранов накануне Великого праздника – Дня Победы проводить патриотический конкурс чтецов.

В этом году поэтический конкурс чтецов «Навеки в памяти людской…» был посвящён 79-годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию образования Липецкой области. Одним из условий конкурса было прочтение произведений, написанных авторами Липецкой области. Торжественно и проникновенно в исполнении участников конкурса прозвучали стихотворения Л. Бахтиной, Б. Котова, В. Башарина, Р. Козловцевой, А. Тамбовской, П. Шубина, А. Фисенко и других поэтов нашего края. С чувством и артистизмом читали стихи ребята разного возраста. Перед жюри стояла сложнейшая задача, выбрать лучших. В конкурсе приняло участие более тридцати детей из школ нашего города. Конкурсанты выступали в двух возрастных группах. По итогам конкурса победителями в группе 7-11 лет стали: 1 место – Пашинцева Варвара, 2 место – Пашинцев Кирилл, 3 место – Дьяконова Мария. Победители в группе 12-15лет: 1 место – Марченко Илья, 2 место – Первицкий Иван, 3 место – Медведева Виктория. Поощрительные призы за артистизм, лиричность, искренность, эмоциональность исполнения получили – Киреева Евгения, Захарова Надежда, Соколов Константин, Михайлова Арина, Иванов Михаил, Рамазанова Милана. Победителям были вручены Грамоты и призы. Главная задача конкурса - патриотическое воспитание детей, положительного отношения к истории нашей Родины, к подвигу старшего поколения, к ветеранам войны и труженикам тыла. Благодарим участников за то, что порадовали всех своими трогательными выступлениями, руководителей - за отличную подготовку детей, а также организаторов конкурса! Поздравляем победителей, желаем новых достижений и ждём вас в библиотеке.