Поэтический портрет «Андрей Белый: гость Лебедяни из Москвы Серебряного века»
29.08.22

90 лет назад в нашем замечательном уютном и тихом городе гостил удивительный гость из Москвы – Андрей Белый - писатель, поэт, критик, мемуарист, философ, один из ведущих деятелей русского символизма и модернизма, яркий представитель Серебряного века. Андрей Белый жил в удивительную культурную эпоху. Он сделал несколько изобретений и открытий, которые легли в основу нового облика литературы в 20-м веке. Поклонники поэта уверены, что именно ему лучше всего удалось передать в своем творчестве сложности переломной эпохи. В читальном зале центральной районной библиотеки состоялась встреча с членами Лебедянского филиала общества слепых (ЛОО ВОС), посвященная литературному творчеству А. Белого.

Специалист библиотеки познакомила присутствующих с интересными эпизодами жизни и творчества этого незаурядного человека. Были прочитаны его стихи разных этапов творчества. Гости отметили особенности стихов А. Белого. Особое внимание привлекла информация о нашем городе, отраженная в воспоминаниях и письмах к другу и критику Р.В. Иванову-Разумнику, в которых поэт восторгается отдыхом в Лебедяни, замечательными видами города. Гость из Москвы был поражен и приятно удивлен Лебедянью. Он до конца своей жизни вспоминал о нашем городе с любовью и восторгом. Письма и воспоминания Андрея Белого дают нам полное право гордиться родным городом, ведь не зря он писал «Лебедянь очаровательна!»