Поэтический вечер «Сражаюсь, верую, люблю»
18.11.23

В 2023 году исполнилось 100 лет со дня рождения Эдуарда Аркадьевича Асадова (1923-2004), одного из самых ярких и самобытных поэтов современности, удивительного по силе духа и мужеству человека, потерявшего зрение в юности, но нашедшего в себе силы жить и творить для людей. «Сражаюсь, верую, люблю» – эти слова стали девизом поэта на всю жизнь. Но любое сражение и любая вера потеряли бы всякий смысл без самого главного, без любви! И вот ради этого чувства жил и трудился поэт Эдуард Асадов. Сам он говорил:«Во всякое стихотворения я вкладываю кусочек своей души, каждое пропуская через сердце». Центральная районная библиотека для членов клуба «Окно души» провела поэтический вечер «Сражаюсь, верую, люблю».

Специалист библиотеки пригласила гостей в волшебное путешествие - в мир поэзии, высоких чувств и светлых размышлений. В ходе просмотра видеопрезентации «Знакомьтесь – Эдуард Асадов» она рассказала о нелегкой судьбе поэта, о его подвиге, совершенном в годы Великой Отечественной войны, о том, что за этот подвиг Асадов заплатил огромную цену – он потерял зрение навсегда. Но он не сломался, его жизнь была яркой и насыщенной, несмотря на темноту, в которой пришлось жить.На вечере прозвучали стихи: «Письмо с фронта», «Стихи о рыжей дворняге», «Лесная сказка», «Дорожите счастьем, дорожите!», «Родине», «Двадцатый век» и многие другие. Пользователи послушали песни на стихи Э. Асадова, которые звучали на протяжении всего мероприятия. В заключение присутствующие посмотрели фильм «Не глазами, а сердцем», поучаствовали в громких чтениях «Вечные ценности Асадова». Участники вечера пришли к выводу, что поэзия Э. Асадова актуальна и интересна, потому-что она затрагивает все стороны жизни и все струны души, она искренняя и чистая. Он писал о самом главном, о том, что есть в человеческой жизни – Родина, любовь, преданность, нежность и дружба.Книги Асадова прошли самое главное и самое трудное испытание – испытание временем. Они являются едва ли не самыми любимыми и самыми читаемыми как в нашей стране, так и далеко за ее пределами.