Познавательная игра «В мире вежливых слов»
01.05.24

Все мы хотим видеть своих детей вежливыми и воспитанными. Одним из средств воспитания вежливости является игра. Это самый доступный и понятный для детей метод обучения и освоения новых навыков правилам вежливости и хорошим манерам. Незаметно и ненавязчиво созданная в игре ситуация научит ребёнка лучше, чем слова. Поэтому эту форму мероприятия с детьми выбрали специалисты Троекуровского филиала, когда пришли в гости в подготовительную группу детского сада «Ёлочка».

Специалисты библиотеки предложили дошкольникам познавательную игру «В мире вежливых слов», которая включала в себя помимо чтения рассказа детской писательницы В. Осеевой «Волшебное слово» различные игры: «Вежливо – невежливо», «Волшебное» слово» и «Доскажи словечко». Дети знакомили со своими любимыми игрушками и в подтверждение полученных знаний о волшебных словах, импровизировали в игре «Научи любимую игрушку вежливости». А пришедшего в гости Незнайку, учили правилам, как себя вести в детском саду. В заключение они посмотрели мультфильм «Волшебные слова», из которого узнали от тетушки Матильды, Веснушки и Шуни об истории слов «благодарю», «спасибо», «здравствуйте» и «извините». Воспитанники детского сада с удовольствием принимали участие в игре и отвечали на все вопросы.