Познавательная игра-занятие «Весёлые буквы»
03.09.23

Накануне Дня знаний Троекуровский филиал провёл с воспитанниками подготовительной группы детского сада «Ёлочка» познавательную игру-занятие «Весёлые буквы». Цель, которой подвести итоги обучения азбуке в детском саду, а также формирование интереса к чтению и книге, подчеркнуть важность и необходимость умения читать. Дети в детском саду не только играют, но и получают знания, а также готовятся к очень ответственному этапу – переходу в уже сознательную школьную жизнь. Любовь к знаниям стоит прививать с самого раннего возраста, чтобы они понимали, что обучение в школе — это не просто их обязанность, которую надо выполнять, а увлекательное занятие и путь к успеху во взрослой жизни.

Вместе со специалистами библиотеки на встречу к ребятам поспешил веселый паровозик «АЗБУКА», который привёз весь алфавит. Буквы на кубиках использовались дошкольниками в конкурсах при составлении слов в игре «Найди и узнай букву». Участники игры находили в книжках-азбуках букву, о которой идет речь. Библиотекари зачитывали детям стихотворения о буквах алфавита Бориса Заходера «Мохнатая азбука». Они двигались под музыку в игре «Музыкальная буква», как только переставала звучать музыка, дети останавливались, брали букву, называли её и придумывали слово на эту букву. Разгадывали загадки про буквы, а в заключение был показан мультфильм из серии «Уроки тётушки Совы» про первую букву алфавита «А». Игра прошла весело, а самое главное познавательно!