Познавательно-игровая программа "Россия - берёзовый край"
Познавательно-игровая программа
10.06.23

12 июня отмечается День России – один из главных государственных праздников в стране. В этот день мы чествуем нашу Россию, чествуем страну с тысячелетней историей и уникальным наследием. В преддверии Дня России для воспитанников детского сада заведующая Романовским филиалом провела познавательно-игровую программу "Россия - берёзовый край". Целью мероприятия было закрепление знаний детей о России и её символике.

Юных читателей по русскому народному обычаю угостили хлебом с солью. Специалист библиотеки в познавательной форме рассказала малышам о символах России: гербе, флаге и гимне. А ещё есть неофициальный символ — это русская берёза. Многие поэты писали стихи о берёзе. Прозвучали стихи С. Есенина, А. Фета, А. Жигулина, К. Бальмонта. К ребятам в гости пришла русская Берёзка: всё вместе водили хоровод под песню "Во поле берёзка стояла", играли в игру "Берёзовые лапти", где атрибутом игры стал настоящий лапоть. Дети отгадывали загадки о берёзе, вспоминали пословицы и поговорки, а также узнали о том, что берёза помощник для человека, из неё делают мебель, посуду, игрушки и даже плели лапти. В конце познавательной программы ребята по народному обычаю завязывали веточки берёзы и загадывали желания.