Познавательно-развлекательная программа «Неразлучные друзья - взрослые и дети»
11.07.24

В канун Общероссийского праздника - Дня семьи, любви и верности в Покровском филиале прошла познавательно-развлекательная программа «Неразлучные друзья - взрослые и дети». Особое значение празднику придает тот факт, что по решению Президента РФ 2024 год объявлен годом семьи. В ходе беседы библиотекаря с детьми пришли к выводу, что семья — это главная ценность человека, именно с семьи начинается жизнь. Вместе с молоком матери ребенок познает материнскую любовь, чувства радости, добра и уважения человека к человеку. Здесь ребенок получает свои первые понятия о том, "что такое хорошо, и что такое плохо", знакомится с семейными традициями, которые передаются порой из поколения к поколению. Дети рассказали о лучших традициях своих семей. Специалист библиотеки назвала замечательные примеры, когда, например, бабушка - Трибис Л.Э. в трудный для семьи момент, оставила свой дом, переселилась к дочери и до сих пор является главной опорой семьи. Были и другие достойные примеры односельчан.

В ходе познавательно-развлекательной программы дети узнали почему этот праздник отмечается именно 8 июля, о жизни и любви Петра и Февронии. Продолжилась программа веселыми фантами, дети читали стихи о семье, пели отрывки из песен, даже танцевали и отвечали на вопросы «семейной» викторины. Вспоминали пословицы о семье, играли в игры «Сердечко», «Комплимент», «Джентльмен», где самым сложным оказался конкурс, в котором нужно было достать из тарелки с мукой без помощи рук конфету. Юные читатели вспоминали ласковые слова для мам и бабушек, учились говорить комплименты, труднее оказалось придумать для папы и дедушки. Участники познакомились с книгами о семье, детях, представленными на книжной выставке. А в заключении под музыку и песню "Если с другом вышел в путь" под руководством специалиста ДК «Лидер» ребята изготовили своими руками символ любви и верности - ромашку, которую решили подарить своим родным.