Познавательный час "Катись, катись, яблочко"
Познавательный час
14.08.21

В рамках празднования Дня малой Родины в центральной районной библиотеке прошел познавательный час "Катись, катись, яблочко".

Участники мероприятия познакомились с историей создания и развития плодоовощных хозяйств Лебедянского района: ЗАО «Агрофирмы 15 лет Октября» и ООО «Агроном-Сад». У лебедянского садоводства сложная и удивительная история. Вплоть до начала ХХ века оно было исключительно частным делом – небольшие сады создавались только при помещичьих экономиях, монастырях и городских усадьбах. Крестьяне в своих хозяйствах плодоводством не занимались. Они считали его излишней, никчемной экзотикой по сравнению с выращиванием хлеба. Промышленное садоводство в нашем крае начало развиваться лишь после Октябрьской революции, в годы первых пятилеток. Слушатели узнали о том, как закладывались первые яблоневые сады в районе, как трудились в них рабочие во время Великой Отечественной войны, восстанавливали и расширяли земельные угодья под сады в советский период, о сортах яблок, выращиваемых на территории этих хозяйств, о соках и фруктовых пюре, выпускаемых в ЗАО «Агрофирме 15-лет Октября». Специалист библиотеки  рассказала о развитии современной инфраструктуры хозяйств, об увеличении площади обрабатываемых земель и новых технологиях, о расширении ассортимента продукции. В конце мероприятия гости смогли попробывать яблоки и чернослив, которые выращиваются на личном приусадебном участке.