Познавательный час «Народные помыслы России».
20.02.22

Земля русская испокон веков славится своими мастерами, людьми, способными своими руками создавать и творить настоящую красоту. Через искусство народных промыслов отслеживается связь прошлого с настоящим. В российских произведениях художественных промыслов живет душа народа.В Год культурного наследия народов России необходимо расширять представления детей о культуре русского народа, обычаях и традициях. Воспитывать интерес к народному творчеству и народным промыслам. В Хорошовском филиале прошел познавательный час «Народные помыслы России».

Юные читатели познакомились с историей создания дымковской игрушки и матрешки, с видами художественной росписи - хохломской, гжельской и жостовской. Узнали о развитии народных промыслов на территории Липецкой области. Отвечали на вопросы викторины, а затем побывали в роли мастеров и с удовольствием разрисовали матрешку. В ходе мероприятия познакомились с книжной выставкой, на которой были представлены книги и предметы народных промыслов. Много интересного дети узнали на познавательном часе о традиционных русских ремёслах. Изучая историю народных промыслов, мы возвращаемся к истокам национальной культуры.