Познавательный час «Научи свое сердце добру»
10.11.23

13 ноября во многих странах мира, в том числе, и в России, отмечают Всемирный День доброты. Праздник призван показать, что на свете есть сила, способная противостоять любому злу: насилию, терроризму, войнам, невежеству, грубости и хамству. Сила, которая способна объединить людей, вне зависимости от их нации, пола, религии и возраста. Не секрет, что в современном высокотехнологичном и скоростном мире всё чаще человеческие чувства и моральные качества отходят на второй план, и доброты среди людей стало меньше – этот факт, к сожалению, очевиден. Поэтому Всемирный День доброты – ещё один повод вспомнить о таком качестве и категории человеческих отношений как доброта, помочь людям осознать, что делать добро – совсем несложно, а результат у добрых дел и поступков колоссальный. В Покрово-Казацком филиале для юных читателей прошел познавательный час «Научи свое сердце добру».

Специалист библиотеки познакомила ребят с историей праздника, рассказала, что у него есть свой символ - открытое сердце. Дети размышляли, какого человека можно назвать добрым, какие поступки его украшают, привели примеры добрых дел по отношению к своим близким, друзьям, домашним животным. С большим интересом они приняли участие в громких чтениях: послушали «Сказку о цветке и бабочке», притчу о мудреце и завистнике, рассказ Е. Пермяка «Пичугин мост». Каждое произведение обсудили и проанализировали. Продолжился познавательный час игрой «Сказочный герой – добрый или злой», где они называли примеры добра и зла в сказках. В заключении юные книголюбы сделали главный вывод — что всем людям нужны сочувствие, сопереживание, внимание, доброжелательность, добро, которые вокруг создают и дарят другим сами люди.