Познавательный час «Обряды и обычаи русского народа»
20.02.22

Россия – поистине уникальная страна, которая наряду с высокоразвитой современной культурой бережно хранит традиции своей нации, глубоко уходящие корнями не только в православие, но даже в язычество. Россияне продолжают отмечать языческие праздники, верят в многочисленные народные приметы и предания. В рамках Года культурного наследия народов России специалисты центральной районной библиотеки провели познавательный час «Обычаи и традиции русского народа» для студентов Лебедянского педагогического колледжа.

Молодежь узнала о вековых традициях и обычаях русского народа.О таких замечательных праздниках, как Новый год, Пасха, Рождество, Масленица и обрядах Крещения, Свадьба, Ивана Купала.  Музыкальное сопровождение «Ой рано, на Ивана» и «Со вьюном я хожу» помогло погрузиться в обрядовое действие празднования летнего солнцестояния на Ивана Купалу. В исполнении народного театра «Улыбка» участники познавательного часа увидели русский народный обряд крестьян села Томилино «Девишник. Свадебный обряд». Мероприятие запомнилось читателям яркими эмоциями, и расширило представление молодежи о культуре и обычаях русского народа.