Познавательный час «Обряды и традиции русского народа»
08.11.22

Россия, поистине уникальная страны, которая на ряду с высокоразвитой современной культурой бережно хранит традиции своей нации, глубоко уходящие корнями не только в православие, но даже в язычество. Россияне продолжают отмечать праздники, верят в многочисленные народные приметы и предания. Специалист Куликовского филиала для юных читателей провела познавательный час «Обряды и традиции русского народа».

Дети узнали о традициях и обычаях русского народа, о том, что многие обычаи до сих пор не утратили для нас интерес и передаются из поколения в поколение. Мы не забываем это наследие, это богатство и стараемся его беречь и хранить. Библиотекарь рассказала ребятам о таких замечательных традициях, как гостеприимство, хлебосольство, чаепитие. Они активно отвечали на вопросы викторины по народным обычаям и традициям, разгадывали чайный кроссворд, отгадывали известные пословицы и поговорки, объясняли смысл крылатых выражений. Закончился познавательный час экскурсией в комнату крестьянского быта, где школьники познакомились с предметами домашнего обихода, мебелью, орудиями труда, вышитыми рушниками, одеждой и т. д. – все то, что окружало человека в повседневной жизни того времени.