Познавательный час «Откуда школа русская пошла»
26.09.23

«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год – год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского – посвящен в нашей стране педагогам и наставникам. То, какой должна быть современная школа: ее инфраструктура, оснащение, уровень обучения, организация внешкольного образования, кружков, спортивных секций, – все это важно. Труд учителя – неоценим и важен для развития современного общества. В рамках празднования Года педагога и наставника в читальном зале центральной библиотеки для воспитанников Лебедянского центра помощи детям прошел познавательный час «Откуда школа русская пошла», посвященный истории школьного образования в нашей стране.

Специалист библиотеки познакомила присутствующих с этапами развития школы на Руси, с особенностями школьного воспитания, с реформами образования, способствующими развитию государства и выходу его на мировую арену. Слушатели узнали, как русские правители обучали своих детей в разные эпохи, какие предметы были важны для изучения в школах, как развивалась школа в советский период, откуда пошла пятибалльная система оценок, дневники и классные журналы. Участники встречи познакомились с новейшими тенденциями и технологиями в современном образовании. В ходе познавательного часа была показана видеопрезентация, включающая в себя отрывки из художественных и мультипликационных фильмов: «Ярослав Мудрый» (1981г.), «Михайло Ломоносов» (1986г.), «Петр Первый» (1937г.), «Филипок» (1981 г.) наглядно показывающие ступени развития школы в нашей стране. В конце мероприятия прошел необычный мастер-класс, где дети учились писать чернилами и гусиными перьями, как это делали в Древней Руси.